Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Аномальные новости

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2013 » Март » 7 » Инженеры создали эластичный аккумулятор, растягивающийся в четыре раза
22:10
Инженеры создали эластичный аккумулятор, растягивающийся в четыре раза

Команда инженеров из Китая, Кореи и Иллинойса создала литий-ионный аккумулятор, который продолжает работать при растяжении в четыре раза. После деформации эластичная батарея вновь принимает первоначальную форму.

Разработчики сконструировали аккумулятор, который внешне выглядит как маленький чип, размером с SD-карту, но обладает невероятными свойствами. По словам инженеров, батарея сделана из полупрозрачного силиконового материала с алюминиевыми и медными электродами, а также других соединений. Создатели эластичного зарядного устройства проверили его надежность, сняв испытание на видеокамеру.

Два участника эксперимента подключили к маленькому аккумулятору красный светодиод, показывающий работоспособность устройства, а затем начали его растягивать.

В результате деформации площадь батареи увеличилась в четыре раза, но действия инженеров не повлияли на функции зарядного устройства: во время этих манипуляций светодиод продолжал работать. Разработчики растягивали эластичный аккумулятор несколько раз, но он неизменно принимал первоначальную форму, сохраняя при этом работоспособность. Команда инженеров из Китая, Кореи и Иллинойса сообщила о своем достижении, опубликовав результаты эксперимента в журнале Nature Communications. "Мы работали над эластичным аккумулятором в течение нескольких лет и наконец смогли добиться заданной цели. Такие батареи смогут помочь в создании футуристических гибких устройств: генерирующей одежды или татуировок, поддерживающих жизненно важные функции организма”, - считают разработчики. Одним из важных плюсов данного устройства является беспроводная зарядка. Заряженная экспериментальная батарея работает около 8-9 часов. Создатели гибкого зарядного устройства уточнили, что его можно заряжать 20 раз без потери мощности. Стоит отметить, что в 2010 году ученые из Стэнфордского университета создали ультратонкий аккумулятор на бумажном листе формата A4.

Батарея состояла из двух слоев - углеродных нанотрубок и металла, содержащего соединения лития. Американские разработчики заявили, что устройство продолжало функционировать даже после 300 зарядок. Этот аккумулятор довольно прост в изготовлении, что делает его более коммерчески жизнеспособным по сравнению с другими видами батарей.
Просмотров: 603 | Добавил: puma | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
>-->

nlo.ucoz.lv © 2024